Дан треугольник PQR, в котором PQ=QR=20, а основание равно 32. Найди площадь этого треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Сергей.

Ответ:

192 квадратных единицы

Объяснение:

Найдём площадь треугольника по формуле Герона:

S=\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)} \ ,

где a, b, c – стороны треугольника, p – полупериметр:

p=\dfrac{a+b+c}{2} \ ;

p=\dfrac{PQ+QR+PR}{2} \Rightarrow p=\dfrac{20+20+32}{2}=\dfrac{72}{2}=36;

S_{\Delta PQR}=\sqrt{p(p-PQ)(p-QR)(p-PR)} \ ;

S_{\Delta PQR}=\sqrt{36 \cdot (36-20) \cdot (36-20) \cdot (36-32)}=\sqrt{36 \cdot 16 \cdot 16 \cdot 4}=\sqrt{36} \cdot \sqrt{16} \cdot

\cdot \sqrt{16} \cdot \sqrt{4}=6 \cdot 4 \cdot 4 \cdot 2=24 \cdot 8=(20+4) \cdot 8=160+32=192 \ (square \ units);

square units – квадратные единицы.