Коэффициент подобия двух подобных треугольников равен 3/5, сумма площадей этих

треугольников равна 102 см2. Вычисли площадь каждого треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовченко Лиля.

Ответ: 27; 75см²

Объяснение: При коэффициенте подобия 3/5 отношение площадей треугольника будет равна:

3а*3h/2:5a*5h/2

4,5аh:12,5аh

4,5:12,5

Примем площадь малого треугольника за 4,5части, а площадь большого треугольника за 12,5 частей.

площадь двух треугольников составляет: 4,5+12,5=17частей.

Находим какая площадь приходится на одну часть: 102/17=6

Находим площадь малого треугольника: 6*4,5=27см²

находим площадь большого треугольника: 6*12,5=75см²

Проверка: 27+75=102см²

102=102