Пожалуйста, срочно? Знайти сторони трикутника, якщо його периметр дорів- ное 24, раді ус

описаного кола 5, а вписаного 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Аболёшин Стас.

Площадь треугольника S = pr = 12*2 = 24.

Для описанной окружности R = abc/4S.

Отсюда abc= 4SR = 4*24*5 = 480.

Остаётся найти (в целых числах) множители числа 480, чтобы их сумма равнялась 24.

480 = 48*10 = 6*8*10.

Их сумма равна 24.

Ответ: стороны равны 6, 8 и 10.