В треугольнике ABC AB=BC=35, AC = 42. Найдите длину медианы BM


Ответы на вопрос

Отвечает Вознюк Богдан.

Треугольник Авс равнобедренный, значит, ВМ-высота
ВМ разбивает треугольник на два прямоугольных треугольника.
Треугольник ВМС : ВС=35 (гипотенуза) , катет МС=42:2=21 (медиана делит сторону пополам). По теореме Пифагора ВМ=√35²-21²=√1225-441=√784=28