Найдите величину угла A треугольника, вершинами которого являются точки A(0;0) B(4;3) C(6;8).


Ответы на вопрос

Отвечает Савчак Уля.

Можно с помощью скалярного произведения.
Вектор АВ =(4;3), вектор AC =(6;8).
(АВ*АС)= 24+24=48, длина AB= \sqrt{16+9}=5 ,  
длина AC= \sqrt{36+64}=10 .
cos(AB,AC)= \frac{(AB*AC)}{AB*AC}= \frac{48}{5*10}=0,96  .
(AB,AC)=arccos 0,96.