A,B,C,D - трапеция BO=3,2 см DO=6,4 см AC=10,5см Найти: AO и OC Срочно нужен ответ


Ответы на вопрос

Отвечает Комолова Дарья.

Будем считать, что точка О - это точка пересечения диагоналей трапеции.

Треугольники ОВС и АОД подобны по трём углам.

ВО/ОД = 3,2/6,4 = 1/2.

В такой же пропорции делится АС, то есть на 3 части,

2 части - это АО = (2/3)*10,5 = 21/3 = 7.

Тогда ОС = 7/2 = 3,5.

Ответ: АО = 7, ОС = 3,5.