ДАЙ 15 БАЛЛОВ ЗА РЕШЕНИЕ В прямоугольной трапеции острый угол равен 45°. Меньшая боковая сторона

равна 10 см, а большее основание равно 19 см. Вычисли длину меньшего основания. Ответ: длина меньшего основания равна см. ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО

Ответы на вопрос

Отвечает Квасов Слава.

Відповідь:

Меньшее основание равно 12см.

Пояснення:

H∈DC, BH⊥DC ⇒ BH=AD=19см.

В прямоугольном ΔBHC:

∠C=45°, ∠H=90° ⇒ ∠B=45°⇒ HC=BH=19см.

DH=DC-HC=31-19=12см.

В четырёхугольнике ABHD:

∠D=90°, ∠H=90° и ∠A=90°, ∠B=90° т.к. AB║DH, ведь H∈DC и AB║DC.

Получается ABHD - прямоугольник, поэтому AB=HD, HD=12см ⇒ AB=12см.

AB мень. осн. т.к. CD - большее.

Отвечает Садомцев Артём.
35 метров в трапеции