луч DO делит прямой угол на 2 угла,градусные меры которые относятся как 5:4.найдите угол между

лучом DO и биссектрисой угла ADB​

Ответы на вопрос

Отвечает Кадырова Аделина.

Ответ:

Прямой угол = 90 °

5+ 4 = 9 частей (столько частей содержит угол 90 градусов)

90 : 9 = 10 ° градусов (столько градусов содержит одна часть)

10 • 5 = 50 ° градусов

10 • 4 = 40 ° градусов

Биссектриса это прямая, которая делит угол пополам. (то есть на две части)

90 : 2 = 45 ° градусов. ( АDB)

ADB - DO

50 - 45 = 5 ° градусов

( и 45 - 40 = 5 ° градусов)

Ответ : 5 ° градусов.