Найдите площадь равнобокой трапеции, если большое основание равно 5,4 см, боковая сторона 2см, а

угол между ними 60° ​

Ответы на вопрос

Отвечает Итеш Айбол.

Если большое основание равно 5,4 см, боковая сторона 2 см, а угол между ними 60° , то проекция​ боковой стороны на нижнее основание равна 2*cos 60° = 2*(1/2) = 1 см.

Верхнее основание для равнобокой трапеции равно 5,4 - 2*1 = 3,4 см.

Высоту находим по Пифагору: h = √(2² - 1²) = √3 (можно было и через синус 60 градусов: (2*(√3/2)) = √3.

Средняя линия равна L = (5.4 + 3.4)/2 = 4,4 см.

Ответ: S = Lh = 4.4√3 см².