Два капитана,Джек и Хук,поплыли на своих кораблях от острова Пятницы.Первый плывет на север со

скоростью 15км/ч,а второй-на запад со скоростью 16км/ч,какое расстояние между ними будет через 2 часа​

Ответы на вопрос

Отвечает Губенкова Дарья.

Відповідь:

Через 2 часа расстояние между Джеком и Хуком будет составлять 43 км. 863 м.

Пояснення:

За 2 часа Джек, плывущий на север проплывет 15 × 2 = 30 км., а Хук, плывущий на запад проплывет 16 × 2 = 32 км. Поскольку они плывут в перпендикулярных направлениях ( угол между направлением на север и направлением на запад составляет 90° ), то для определения расстояния между ними используем теорему Пифагора. Расстояния 30км. и 32 км. - это катеты прямоугольного треугольника, а гипотенуза - искомое расстояние между Джеком и Хуком.

D = sqrt ( 30^2 × 32^2 ) = sqrt ( 1924 ) = 43 км. 863 м.