Найдите сторону основания и высоту правильной четырехугольной призмы, если ее боковая поверхность

равна 8 см², а полная поверхность 40 см².

Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Евгений.

Боковая пов-сть  призмы равна h* 4а ( где h - высота призмы, а - сторона основания)
h* 4а=8 см²
Полная пов-сть - площадь 2-х оснований + боковая пов-сть.
Площадь одного основания призмы равна а ² , она равна площади полной пов-сти призмы минус площадь боковой пов-сти, деленной на 2.
а² =(40-8):2
2а²=32
а²=16
а=√16=4 см
Сторона основания призмы равна 4 см.
h* 4а=8
hа=8:4
h= 2:4=0,5 см