Средняя линия трапеции равно 12 см, а большее основание равно 18 см. найдите меньшее основание

трапеции ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хабриева Василина.

Ответ:

6см

Объяснение:

Длина средней линии находится по такой формуле:

L=(а+б)/2

Где а-меньшее основание, в-большее основание. Отсюда преобразовываем формулу, чтобы найти а-меньшее основание.

2L=а+б

а=2L-б

а=2*12-18=24-18=6

Меньшее основание равно 6см.