!!50 баллов!! У трикутнику АВС АВ - 18 см,кут В дорівнюе 30°,кут С дорівнюе 90°.Знайдіть: а)

відстань від точки А до прямої CB б) проекцію похилої АВ на пряму АС​

Ответы на вопрос

Отвечает Зубковская Татьяна.

Ответ:

a) Расстояние от  точки A до прямой CB равно 9√3

б) Проекция катета  AC  на прямую AB равна 13,5

Объяснение:

  • Расстояние от точки A до прямой CB являются прямая AC
  • Дальше воспользуемся свойствами пр-го Δ-ка у которого  углы 30 ; 60 ; 90 градусов
  • Пусть наименьший катет в ΔABC который  противолежит углу в 30 °  будет CB=α тогда  ;   AB=2α гипотенуза  которая противолежит углу в 90° ;  AC=α√3 наибольший катет который  противолежит углу в 60°
  • a) Исходя из выше сказанного  в нашем случае (AB -гипотенуза ; AB- наименьший катет ; AC -наибольший катет ) AB=18=2α тогда CB=α=18:2= 9  ; a как нам известно AC=α√3=9√3
  • б)  Для проекций катетов есть формулы (на рисунке )
  • В нашем случае проекция АВ на прямую АС пусть будет \boldsymbol {a_x}
  • Дальше по формуле :
  • \boldsymbol {a_x=\dfrac{AC^2}{AB}=\dfrac{(9\sqrt{3})^2}{18 } =\boxed{\dfrac{27}{2}=13,5} }