1.4 Основания трапеции равны 8 см и 14 см. Найдите отрезки, на которые диагональ трапеции делит

среднюю линию. А) 8 см и 3 см В) 10 см и 1 см С) 5 см и 5 см Д) 7 см и 4 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Омирзаков Ернар.

Назовем трапецию ABCD

пусть

Диагональ d делит PQ в точке к

из треугольника ABC:

РК-ср.линия тр.АВС, значит

РК=8/2=4(см)

из треугольника ACD

КQ-ср. линия тр ACD

KQ=14/2=7(см)

Ответ: 4см и 7см.