дана равнобедренная трапеция ABCD с основаниями AD и BC, периметр которой равен 24 см, известно

что угол ABC=120 градусов. Точка М равноудалена от всех сторон трапеции и находится на расстоянии 1,5 от плоскости, в которой лежит данная трапеция. Найдите расстояние от точки М до сторон трапеции Нужно подробное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Екатерина.

Расстояние - длина перпендикуляра.

MO⊥(ABC), MO=1,5

MK⊥AB => OK⊥AB (т о трех перпендикулярах)

Проведем перпендикуляры из M к другим сторонам.

Точка М равноудалена от сторон.

Полученные треугольники равны по катету (MO) и гипотенузе (MK итд).

Следовательно, точка O также равноудалена от сторон и является центром вписанной окружности.

Трапеция имеет вписанную окружность

=> суммы ее противоположных сторон равны

=> сумма боковых сторон равна половине периметра, 12.

так как боковые стороны равны, AB=6

A =180-B =180-120 =60

Высота трапеции BH =AB sinA =6*√3/2 =3√3

Радиус вписанной окружности трапеции равен половине высоты, 1,5√3

MK =√(MO^2 +OK^2) =1,5√(1+3) =1,5√4 (см)