Найдите стороны параллелограмма ABCD, если его периметр равен 48, а 3AB = 5BC​


Ответы на вопрос

Отвечает Беспалова Анжелика.

Ответ:

AB = 35/9, BC = 7/3

Объяснение:

Пускай AB = x, тогда 5BC = 3x -> BC  = 3x/5.

P = 2*(AB+BC)=48

2*(3x + 3x/5)=28

3x + 3x/5 = 14   | * 5

15x + 3x = 70

x = 70/18 = 35/9

AB = 35/9, BC = 7/3