4. Сторони основи прямого паралелепіпеда дорівнюють 3 см і 5 см, акут між ними 120°. Менша

діагональ паралелепіпеда дорівнює більшій діагоналі основи. Знайдіть площу бічної поверхні паралелепіпеда.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бравиков Эдуард.

Ответ:

Площадь боковой поверхности параллелепипеда равна 16√30 см²

Объяснение:

Стороны основания параллелепипеда равны 3 см и 5 см, а угол между ними 120°. Меньшая диагональ параллелепипеда равна большей диагонали основания . Найти площадь боковой поверхности параллелепипеда.

Пусть дан прямой  параллелепипед  ABCDA_{1}B_{1} C_{1} D_{1}.

ABCD - параллелограмм, АВ =5 см, ВС =3 см , ∠В =120°.

Найдем диагональ АС параллелограмма по теореме косинусов: квадрат любой стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними.

AC^{2} =AB^{2} +BC^{2} -2\cdot AB\cdot BC \cdot cos B;\\AC^{2} =5^{2} +3^{2} -2\cdot 5\cdot3 \cdot cos 120^{0} =25+9-30\cdot\left(-\dfrac{1}{2} \right)=25+9+15=49;\\AC=7

Значит, большая диагональ параллелограмма равна 7 см. По условию она равна меньшей диагонали параллелепипеда, то есть

B D_{1}=AC =7 см.

Найдем меньшую диагональ параллелограмма ABCD. Для этого воспользуемся свойством квадратов диагоналей параллелограмма: сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов сторон.

AC^{2} +BD^{2} =2\cdot( AB^{2} +BC^{2} );\\7^{2} +BD^{2} =2\cdot( 5^{2} +3^{2} );\\49+BD^{2}=2\cdot(25+9);\\49+BD^{2}=2\cdot34;\\49+BD^{2}=68;\\BD^{2}=68-49;\\BD^{2}=19;\\BD =\sqrt{19} .

Рассмотрим Δ BD D_{1} - прямоугольный.

По теореме Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

D_{1}B ^{2} =DD_{1} ^{2}+BD ^{2} ;\\DD_{1} ^{2}=D_{1}B ^{2} -BD ^{2} ;\\DD_{1}=\sqrt{D_{1}B ^{2} -BD ^{2} } ;\\DD_{1}=\sqrt{7^{2}-(\sqrt{19} )^{2}  } =\sqrt{49-19} =\sqrt{30}

Значит, боковое ребро или высота прямого параллелепипеда равна √30 см.

Найдем площадь боковой поверхности как произведение периметра основания на высоту параллелепипеда.

S =2\cdot(5+3)\cdot \sqrt{30} =2\cdot8\cdot\sqrt{30} =16\sqrt{30} см²

#SPJ5