Площадь круга описанного около квадрата равна 50П см^2. Найдите площадь квадрата.


Ответы на вопрос

Отвечает Стецык Елена.

Диагональ квадрата = диаметру описанной окружности.
S окр=πR²
50π=πR², R²=50, (d/2)²=50, d²=200
квадрат диагонали =сумме квадратов сторон квадрата: 2а²=200, а²=100
Sкв=a², => Sкв=100cм²

Отвечает Сериков Мадияр.

А я Вам предложу хитрое решение..
отношение площади круга описанного около квадрата к его площади соствляет  \frac{ \pi }{2}
откуда:
S= \frac{50 \pi }{ \frac{ \pi }{2}} =50*2=100
Ответ: 100 см²

P.S. a=d/√2, r=d/2
 \frac{ \frac{ \pi }{4} d^{2}}{ \frac{d^{2}}{2}} =  \frac{ \pi }{2}