3. В прямоугольной трапеции острый угол равен 45“, Найдите более основание, если меньшая боковая

сторона и меньшее основание равны 16 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Габдрахманова Ангелина.

Объяснение:

Объяснение: Рассматриваем трапецию ABCD - прямоугольная (чтобы было понятней: AB - меньшее основание, DC - большее основание, угол С=45°). Проведём высоту BK к большему основанию из вершины угла B. Получили прямоугольник ADBK. По свойству противоположных сторон BK=AD=16см, AB=DK=16см. Теперь рас-м треугольник BCK - прямоугольный. Т. к. угол C=45°, то найдём угол КВС: (сумма углов тр-ка - 180°) 180°-(90°+45°)= 45°. Следовательно, тр-к BCK -равнобед-й, ВК=СК=16см. DC = DK+KC=16+16=32СМ.

Отвечает Окогріб Денис.

Ответ:

Фото

Объяснение: