СРОЧНО Задача 1. Один из двух углов, который получается при пересечении двух прямых, в 9 раз меньше

другого. Найти эти углы. Задача2. Даны смежные углы, один в 1,5 раза больше другого. Найдите эти углы ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.

ПЕРВАЯ ЗАДАЧА

пересечение прямых дает 2 пары углов, где противоположные углы равны, а смежные дают в сумме 180 градусов. Исходя из этого принимаем меньший из смежных углов за Х и составляем уравнение:9х (бОльший угол из смежных) + х = 180

10х=180

х=18 (меньший угол из смежных)

180 - 18 = 162 (бОльший угол из смежных)

получаем: 2 угла по 18 градусов и 2 угла по 162 градуса

проверка: 18*9=162

ВТОРАЯ ЗАДАЧА

первый угол - х

второй - 1,5х

сумма смежных углов равна 180 градусов.

х+1,5х=180

2,5х=180

х1=72 (один угол)

х2=108 (другой угол)