знайдіть відстань від центра кола до точки B якщо коло задане рівнянням : (x+3)²+(y-4)²=16, B (-1;

2)​

Ответы на вопрос

Отвечает Горяная Ангелина.

Ответ:

(x+3)²+(y-4)² = 16; B (-1; 2)​;

O(-3; 4)

OB^{2} = ( (-1) - (-3) )^{2} + (2 - 4 )^{2} = 4 + 4 = 8

OB = \sqrt{8} = 2\sqrt{2\\}

Объяснение:

Я сам не мог решить недавно, но вроде понял как надо.

Например имеем: (X - (xx) )^{2} + (Y - (yy) )^{2} = r^{2}

То есть, центром круга есть точка O(xx; yy), а радіус кола = r.

И остается длину линии по формуле: D^{2} = (x2 - x1)^{2} + (y2 - y1)^{2}, подставляем т. В и центр круга.

P. s.: подставлять можно как удобно, сначала центр круга, а потом т., или наоборот, разницы нет, так как все все равно в квадрате