2 Найдите углы выпуклого пятиугольника, если они пропорциональны числам 2,3,5,6,8.​


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Артём.

Ответ:

45°; 67,5°; 112,5°; 135°; 180°

Объяснение:

Формула нахождения суммы углов n-угольника.

180(n-2), где n- количество углов многоугольника.

n=5

180(5-2)=180*3=540° сумма углов в пятиугольнике.

Пусть градусная мера одного угла будет 2х°; второго- 3х°; третьего- 5х°; четвертого- 6х°; пятого- 8х°.

Составляем уравнение

2х+3х+5х+6х+8х=540

24х=540

х=540/24

х=22,5

22,5*2=45° градусная мера одного угла.

22,5*3=67,5° градусная мера второго угла.

22,5*5=112,5° третьего угла

22,5*6=135° четвертого угла

22,5*8=180° пятого угла.