Стороны параллелограмма относятся как 2:5, а его периметр равен 70 см. Найдите стороны параллеограма


Ответы на вопрос

Отвечает Бахшиев Артем.

Ответ:

10,25

Объяснение:

p=2(a+b)

2(2х+5х)=70

2х+5х=35

7х=35

х = 5 - одна часть

a = x * 2 = 5 * 2 = 10

b = x * 5 = 5 * 5 = 25

Отвечает Малина Алина.

1) ABCD - параллелограмм:

AB:BC=2:5 (из усл.) => пусть х см = 1 часть, тогда АВ=2х см, а ВС= 5х см. P ABCD = 2(AB+BC). Периметр параллелограмма = 70 см. Составляем уравнение.

2(2х+5х)=70

14х=70

х=5 (см);

2) АВ=2х см = 2×5=10 (см);

3) ВС=5х см= 5×5=25(см);

4) По свойству параллелограмма AB=CD=10 см, BC=AD=25 см.

Ответ: 10 см, 25 см, 10 см, 25 см.