13. Стороны треугольника относятся как 3:4:5. Его периметр равен 72 см. Найдите стороны

треугольника, вершины которого находятся в серединах сторон данного треугольника: А. 3 см, 4 см, 5 см. 24 см, 30 см. C. 12 см, 24 см, 30 см. D. 9 см, 12 см, 15 см. В. 18 см,​
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Невская Аполлинария.

Ответ:

9 см   12 см   15 см

Объяснение:

Периметр треугольника, образованного средними линиями, равен половине периметра исходного треугольника.

72:2=36 см (периметр треугольника, образованного средними линиями)

соотношение сторон меньшего треугольника остается прежним 3:4:5

3х+4х+5х=36

12х=36

х=3

Стороны искомого треугольника 3*3=9 см,  3*4=12 см,  3*5=15 см.