Найди значение р при котором векторы а (169;р) и b (p;1) будут коллинеарны и одинаково направлены​


Ответы на вопрос

Отвечает Кеулимжай Нурасыл.

Найди значение р при котором векторы а (169;р) и b (p;1) будут коллинеарные и одинаково направлены​.

Объяснение:

Если соответствующие координаты двух векторов пропорциональны, то векторы коллинеарные.

\displaystyle  \frac{169}{p} =\frac{p}{1} , p²=169 ⇒ p₁₂=±13.

Коллинеарные векторы будут сонаправлены, если их скалярное произведение будет положительно, и противоположно направленными – в противном случае.

Если р=13 , a*b=169*13+13*1=13*170>0 , а cоноправлено с b;

Если р=-13 , a*b=169*(-13)-13*1=-13*170<0 , а ⇅ b.

Ответ р=13