Сторона ромба дорівнює його висоті. Знайдіть кути ромба. A: 30° 30° 150° 150°Б: 60° 60° 120°

120°В: 90° 90° 90° 90°Г: Такого ромба не існує

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Машуля.

Ответ:

В: 90° 90° 90° 90°

Объяснение:

Сторона ромба равна его высоте. Найдите углы ромба.

-------

Площадь ромба по его стороне и высоте:

S = a·h

Площадь ромба по его стороне и углу:

S = a²·sin(α)

Приравняем:

a·h = a²·sin(α)

Сокращаем на a:

h = a·sin(α)

По условию a = h, тогда:

sin(α) = h/a = 1

α = 90°

Вывод: ромб, у которого сторона равна высоте является квадратом.