СОРЧНО!! в квадрате ABCD проведена диагональ AC=8. периметр треугольника ABC равен 24. найди

площад. квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Вишняков Андрей.

Ответ:

Решения нет, так как условие задачи не корректно составлено.

Объяснение:

Решение 1)

Не используем периметр треугольника Р(∆АВС)

АС- диагональ квадрата.

АС=АВ√2

АВ=АС/√2=8/√2=4√2 ед

S(ABCD)=AB²=(4√2)²=16*2=32ед²

Ответ: 32ед²

Решение 2)

Не используем периметр треугольника Р(∆АВС)

Пусть сторона квадрата будет х.

∆АВС- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

АВ²+ВС²=АС²

Составляем уравнение

х²+х²=8²

2х²=64

х=√(64/2)

х=√32 ед. сторона квадрата

S(ABCD)=х²=(√32)²=32ед²

Ответ: 32ед²

Решение 3)

Не используем теорему Пифагора.

Р(∆АВС)=АВ+ВС+АС

АВ=ВС- стороны квадрата.

Пусть АВ будет х

Уравнение

24=х+х+8

2х=24-8

2х=16

х=16/2

х=8 ед сторона квадрата.

S(ABCD)=x²=8²=64 ед²

Треугольник ∆АВС со сторонами АВ=8ед; ВС=8ед; АС=8ед равносторонний, В равностороннем треугольнике все углы по 60°. ∆АВС- не может быть прямоугольный треугольник.

Ответ: 64ед²

P.s. Оцениваю данную задачу: ДВА!!! По двенадцати-бальной системе.