Сторона АВ треугольника АВС равна 36см. Сторона ВС разделина на 4 равных части и через точки

деления проведены прямые , параллельные стороны АВ. Найдите длины данных прямых. Даю 100 балов СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Куанышева Жанат.

Искать нужно длины отрезков.

Пусть на стороне ВС поставлены точки К-Р-М. А на стороне АВ им соответствуют точки К1, Р1, М1.

Тк ВС разделена на равные части , то на отрезок ВС приходится 4 части , на отрезок КС приходится 3 части , на отрезок РС 2-е части, на МС приходится одна часть.

ΔАВС~ΔК1КС по 2-м углам: ∠С-общий , ∠В=∠К как соответственные при АВ║КК1, ВС-секущая ⇒ АВ:КК1=ВС:КС или 36:КК1=4:3 , КК1=36*3:4=27(см)

ΔАВС~ΔР1РС по 2-м углам: ∠С-общий , ∠В=∠Р как соответственные при АВ║РР1, ВС-секущая ⇒ АВ:РР1=ВС:РС или 36:РР1=4:2 , РР1=36*2:4=18(см).

ΔАВС~ΔМ1МС по 2-м углам: ∠С-общий , ∠В=∠М как соответственные при АВ║ММ1, ВС-секущая ⇒ АВ:ММ1=ВС:МС или 36:ММ1=4:1 , ММ1=36*1:4=9(см).