Длины двух сторон прямоугольника относятса как 3:5, а его периметр равна 40 см . Найдите стороны

треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Зияздинов Шамиль.

Ответ:

6x + 10x = 40 \\ 16x = 40 \\ x = 2.5 \\ 3x = 3 \times 2.5 = 7.5 \\ 5x = 5 \times 2.5 = 12.5

Объяснение: пусть одна сторона прямоугольника = 3х, тогда другая 5х

Противолежащие стороны треугольника равны Следовательно периметр равен

2 \times 3x + 2 \times 5x

И равен 40см

Отвечает Афанасьева Яна.

Відповідь:

7,5;12,5:7,5:12,5

Пояснення:

маємо прямокутник, і нам сказано, що сторона  а:в як 3:5,   а в прямокутнику є 2а  і 2 в(протилежні сторони),  шукаємо коєфіцієнт пропорційності для прямокутника   Kпроп.=Р:(2а+2в)=40:(6+10)=2,5

   к*а=2,5*3=7,5(см)    сторона а

   к*в=2,5*5=12,5         сторона в   ,   а сторін   а і в   є попарно дві, тому сторони будь такі:   7,5;12,5;7,5;12,5(см)      Задача розвязана.