Найди площадь прямоугольника MNKL , если M (-8; 8), N (6; 2), K (3; — 5), L(–11; 1). помогите

пожалуйста (​

Ответы на вопрос

Отвечает Ріжкова Каріна.

Ответ:

S(MNKL) = 116 (кв.ед.)

Объяснение:

MNKL - прямоугольник => его противоположные стороны попарно параллельны и равны, а смежные - взаимно перпендикулярны

Так, пусть,

|MN| = |LK|= a;  |ML| = |NK|= b=> \\=> \: a \perp{b}; \; S_{MNKL} = a\cdot{b}

Найдем a и b:

M (-8; 8), N (6; 2)

 \small{M_x{= }-8; \;N_x{= }6; \;M_y{=} 8; \;N_y{= }2} \\  \\  \small{a {= }|MN| {=}\sqrt{( - 8{-}6)^2+(8{-}2)^2} } =  \\   \small{=}  \sqrt{({ -} 14)^{2}  {+ } {6}^{2}  }{ =} \sqrt{232} =  \sqrt{4 {\cdot}{58}}   {= }2 \sqrt{58}

 \\  M (-8; 8), L(–11; 1)

 \small{M_x{= }-8; \;L_x{= } - 11; \;M_y{=} 8; \;L_y{= }1} \\  \small{ b {= }|ML| {=}\sqrt{( - 8{-}( - 11))^2+(8{-}1)^2} } =   \\   \small =  \sqrt{ {3}^{2}  +  {7}^{2}  \: }  =  \sqrt{9 + 49}  =  \sqrt{58}

Отсюда найдем площадь:

S_{M{N}KL}=a \cdot{b}; \\ a= 2 \sqrt{58 };  \:  \: b =  \sqrt{58} \:  \:   =  >  \\   \small=  >  \:  \: S_{MNKL}{=}2 \sqrt{58} {\cdot}{ \sqrt{58} } = 2( \sqrt{58} )^{2}  \\ S_{M{N}KL}=2 \cdot {58} = 116