2-3x-5x^2=0 решите плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Даулетхан Аружан.

2-3х-5х²=0; -5х²-3х+2=0; а=-5; b=-3; c=2; D=b²-4ac=(-3)²-4*(-5)*2=9+40=49; x_{1}=(-b-D)/(2a)=(-(-3)-49)/(2*(-5))=(3-7)/(-10)=(-4)/(-10)=2/5=0,4; x_{2}=(-b+D)/(2a)=(-(-3)+49)/(2*(-5))=(3+7)/(-10)=10/(-10)=-1. Ответ: -1; 0,4.