331. Середня лінія трапеції дорівнює 16 см. Знайдіть основи трапеції, якщо: 1) одна з них на 2 см

менша від другої; 2) одна з них утричі більша за другу; 3) їх відношення дорівнює 3:5. решите пожалуста​

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Екатерина.

Ответ: 1) Основания = 15 и 17 см.

2) Основания = 8 и 24 см.

3) Основания = 12 и 20 см.

Объяснение:   1) Пусть одно основание = Х тогда другое основание = Х+2. Средняя линия = (Х +Х+2)/2 = (Х+1)  = 16.    Х = 16-1 = 15 см.  Второе основание = 15 + 2 = 17 см.

2) Одно основание = Х другое = 3Х. Тогда средняя линия  (Х + 3Х)/2 = 16 см. 4Х/2 = 16 см   2Х = 16 см   Х = 16/2 = 8 см. Второе основание = 8*3 =24 см.

3)  Средняя линия в частях = (3+5)/2 = 4 части. Но эти 4 части= 16 см, значит 1 часть = 16/4 = 4 см.  Тогда одно основание = 3*4 = 12 см, другое основание = 5*4 = 20 см.

Отвечает Горборуков Никита.

Ответ:Средняя линия трапеции равна полусумме оснований

Номер1

(16•2-2):2=15 см

Меньшее основание трапеции 15 см

БОльшее основание 15+2=17 см

Номер 2

16•2:4=8 см

Меньшее основание 8 см

БОльшее основание

8•3=24 см

Номер 3

3+5=8 частей

Одна часть равна

32:8=4 см

Меньшее основание

4•3=12 см

БОльшее 4•5=20 см

Можно решить через Х

Меньшее основание ЗХ

БОльшее 5Х

3Х+5Х=32

8Х=32

Х=32:8

Х=4

Меньшее основание 4•3=12 см

БОльшее основание 4•5=20 см

Объяснение: