Одна із основ більше другої на 2см . знайти основи якщо середня лінія 12 см помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Круглякова Антонина.

Відповідь:

Перша основа дорівнює 8 см, та друга 10 см.

Розв язання:

За означенням, середня лінія паралелограма це півсума основ.

Позначемо одну основу як Х. Тоді друга дорівнює Х+2.

Складемо рівняння:

(Х+2Х):2=12

3Х=12*2

Х=24:3

Х=8

Тепер підставимо Х.

8 та 10 см.

Отвечает Степанова Валерия.

пусть первое основание =х; второе=х+2. средняя линия трапеции равна полусумме ее оснований. уравнение: (х+х+2)/2=12 |*2; х+х+2=24; 2х+2=24; 2х=24-2! 2х=22; х=22/2=11 см - это 1-ое основание; второе= х+2=11+2=13 см.