Помогите пожалуйста В конусе образующая равна 15 см, а высота равна 9 см. Найдите площадь полной

поверхности конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Сосипатрова Ирина.

Відповідь: 324\pi

Пояснення: Так как высота конуса  ⊥ основе конуса, то она у нас образуется прямоугольный треугольник, состоящий из: гипотенуза = образующая = 15см; а катет = высота = 9см; б катет = R основы = х.

За теоремой Пифагора: x = 15² - 9² = 144; √144 = 12, R основы = 12.

S осн = \piR² = \pi * 12² =144\pi

S бок = \piRL = \pi * 12 * 15 = 180\pi

S полн = S осн + S бок = 144\pi + 180\pi = 324\pi