,, в прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 13 ст, а косинус одного из острых углов равен

5/13. Найдите катеты треугольника. дано тоже дайте пожалуйста как написать надо​

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Сонечка.

Объяснение:

Косинус - отношение прилежащего катета к гипотенузе

Дано:

С=90°

АВ=13см

cosA=5/13

Найти: АС, ВС

Решение: АС/АВ=5/13

АС=(5/13)АВ=65/13=5см

ВС=√(АВ²-АС²)=√(169-25)=√144=12см

Ответ: АС=5см, ВС=12см