Висота прямокутної трапеції дорівнює 4 см, менша основа дорівнює 6 см, кут між більшою основою та

більшою бічною стороною дорівнює 45°. Знайдіть довжину середньої лінії трапеції. 30 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Лианна.

Ответ:

KL=8 см

Объяснение:

дана трапеция прямоугольная

А      6 см   В

_________

|                  |    \

|        4 см  |        \

|------------------------- 45 градусов

Е              Д          С

примерно вот такая

формула средней линии это большее основание + меньшее основание и всё делить на 2

например средняя линия KL

KL=\frac{AB+EC}{2}

AB известно

ВД высота прямоугольной трапеции = АЕ

ЕС=ЕД+ДС

ЕД=АВ=6 см

Высота ВД

угол ВДС=90 градусов

значит угол ДВС=180-угол ВДС- угол ВСД=180-90-45=45=>

треугольник ВСД - равнобедренный (углы при основании равны) =>

=> ДС=ВД=4см

ЕС=6+4=10 см

KL=\frac{10+6}{2}=8 см

пытался попонятней объяснить))