Угол между диагональю и стороной ромба ровно 20 градусов .найдите угол ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Гогленков Иоанн.

Диагонали ромба деляет его углы пополам. Диагонали ромба являются биссектрисами его углов, значит один из углов равен 20 × 2 = 40°. Противоположный ему угол также равен 40°.

Сумма углов выпуклого четырехугольника равна 360°.

40 + 40 + x + x = 360 \\  \\  \\ 2x + 80 = 360 \\  \\ 2x = 280 \\  \\ x =140.

Ответ: 140 градусов.