1. В прямоугольном треугольнике ABC угол С равен 90°, AB=3,6 см, ВС=1,8 см. Чему равен угол А? 2.

Периметр прямоугольника равен 44 см . Одна сторона прямоугольника на 14 см меньше другой. Найдите стороны прямоугольника. 3. Сумма вертикальных углов MOE и DOC, образованных при пересечении прямых МС и DE, равна 212° . Найдите угол MOD.помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

1.

АВ:ВС=3,6:1,8=2

ВС в 2 раза меньше АВ, значит, ВС лежит против угла 30°. ∠А=30°

2.

44:2=22 см полупериметр прямоугольника

Длина х см, ширина х-14 см.

х+х-14=22;  2х=36;  х=18.

Длина 18 см, ширина 18-14=4 см.

3.

Вертикальные углы равны. ∠DOC=∠МОЕ=212:2=106°.

∠МОD=180-106=74° по свойству смежных углов.