Срочно! Нужна помощь!! Сумма центрального и вписанного углов опирающихся на одну и туже дугу

равна 150 градусов. Найти эти углы

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:   50*.   100*.

Объяснение:

ТАК КАК ВПИСАННЫЙ УГОЛ РАВЕН ПОЛОВИНЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО УГЛА, ОПИРАЮЩЕГОСЯ НА ТУ ЖЕ ДУГУ, то

Вписанный угол равен х*, а центральный - 2х*.

По условию х+2х=150*

3х=150*

х=50* - вписанный угол

2х=2*50*=100*- центральный угол/

См скриншот.