В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC внешний угол при вершине C равен 123 градусам.

Найдите величину угла ABC. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Деревянко Андрей.

Если  внешний угол при вершине С равен 123, то угол ВСА равен (180 - 123) = 57. Так как треугольник равнобедренный, углы у основания (ВАС и ВСА) равны. Тогда угол ВАС=ВСА= 57. Сумма всех углов треугольника 180, тогда угол АВС= 180 - ( ВАС+ВСА) = 180 - (57+57) = 66