. Найдите значение sin a, tga и ctga, если cos са —5/13​


Ответы на вопрос

Отвечает Капустина Алиса.

Ответ:

sina=12/13

tga=12/5

ctga=5/12

Объяснение:

Тригонометрическое тождество

sin²a+cos²a=1

sina=√(1-cos²a)=√(169/169-25/169)=

=√(144/169)=12/13

Тригонометрическое тождество

tga=sina/cosa

tga=12/13:5/13=12/13*13/5=12/5

Тригонометрическое тождество

tga*ctga=1

ctga=1/tga=1:12/5=1/1*5/12=5/12