Знайти пермитр рівнобічної трапеції , якщо її тупий кут дорівнює 120 градусів , а довжиеа основ

дорівнють 6см і 2 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Popadin Evgen.

Ответ:Трапеция равнобедренная,а это значит,что боковые стороны трапеции равны между собой,и углы при каждом из оснований тоже равны между собой,при меньшем основании по 120 градусов каждый,а при бОльшем

180-120=60 градусов каждый

Из тупых углов трапеции(а они находятся при малом основании) на бОльшее основание опускаем две высоты,и отсекаем от трапеции два прямоугольных треугольника,которые равны между собой по 2 признаку равенства прямоугольных треугольников-по катету и прилежащему ему острому углу

Высота-это перпендикуляр и от бОльшего основания с двух сторон были отсечены отрезки(они же катеты прямоугольных треугольников),равные

(6-2):2=2 см

Катет,величиной 2 см лежит против угла 30 градусов

180-(90+60=30 градусов

и поэтому гипотенуза (она же-боковая сторона трапеции)в два раза больше этого катета

2•2=4 см

Периметр трапеции равен

Р=2+6+4•2=16 см

Объяснение: