Дан треугольник EMK,угол M=40 градусов.угол K=70 градусов.MC - луч принадлежащий внутренней области

внешнего угла PMK, причем MC параллельна EK.Доказать:1. треугольник EMK равнобедренный 2. MC - биссектриса угла PMK3. EB=KA,где EB и KA - высоты 4. верно ли,что MB=BK

Ответы на вопрос

Отвечает Печерик Маргарита.

угол МЕК=180-уголМ-уголК=180-40-70=70, углы приосновании равны уголЕ=уголК=70, треугольник равнобедренный, угол К=уголКМС как внутренние разносторонние, угол СМД (Д-продолжение стороны ЕМ) = 180-40-70=70, уголКМС=уголСМД=70, МС-биссектриса внешнего угла М (КМД), треугольник ЕВК=треугольнику ЕАК как прямоугольные треугольники по гипотенузе ЕК - общая и острому углу , уголЕ=уголК

МВ не равно ВК, т.к углы в треугольнике ЕВМ = уголМ=40, уголМЕВ=90-40=50 и в треугольнике ЕВК =уголК=70, угол ВЕК=90-70=20, острые углы в этих треугольниках разные треугольники не равны

Отвечает Лис Ева.

вложение  ***************************************************