2. Может ли прямоугольный треугольник иметь стороны равные: 1) 11 cm, 7 cm, 17 cm; 2) 3 cm, 1,6 cm,

3,4 cm; 3) 3 cm, 4 cm, 6 cm; 4) 2 cm, 7 cm, 11 cm? В каждом случае обоснуйте ответ.​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Виктория.

Ответ:

1)Нет. Сумма квадратов катетов должна быть равна квадрату гипотенузы. 7²+11²=49+121=170

17²=289

170≠289.

2)Да. Сумма квадратов катетов должна быть равна квадрату гипотенузы. 3²+1,6²=9+2.56=11,56

3,4²=11,56

11,56=11,56

3)Нет. Сумма квадратов катетов должна быть равна квадрату гипотенузы.

3²+4²=9+16=25

6²=36

25≠36

4)Нет. Сумма квадратов катетов должна быть равна квадрату гипотенузы.

2²+7²=4+49=53

11²=121

53≠121

1 0