2.8. Диагонали ромба равны: 1) 6 см и 8 см; 2) 16 см и 30 см; 3) 5 ми 12 м. Найдите его стороны.​


Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.

Ответ:

Объяснение:

Диагонали ромба равны: Найдите его стороны.​

1) 6 см и 8 см;

У ромба все стороны  равны/ По т. Пифагора:

а²=(d1/2)² + (d2/2)² = 3²+4²=9+16=25.

а=√25=5см.

См. скриншот.

-----------------------

2) 16 см и 30 см;

а²=(d1/2)² + (d2/2)²;

a²=8²+15²=64+225=289

а=√289=17 см.

-------------------------

3) 5 м 12 м.

а²=(d1/2)² + (d2/2)²;

а²=2,5²+6²=6,25+36=42,25.

а=√42,25=6,5 м.