Дана прямоугольная трапеция, меньшее основание которой равно 7 см. Меньшая боковая сторона равна 18

см, а большая боковая сторона образует с основанием ∡45°. Найди площадь трапеции. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Галямшина Алина.

Ответ:

88

Объяснение:

Назовём трапецию abcd; ab - большее основание, cd - меньшее (угол dab = 45); CB=18, CD =7:

Решение:

Проведём высоту DH

DH=CB=18

BH=CD=7

Рассмотрим треугольник DHA

Угол HDA = Углу DAH = 45, так как в треугольнике DHA угол  DAH =45, а угол DHA = 90, следовательно, AH = 18, так как углы при основании равны, т. е. треугольник равнобедренный

S(трапеции) = d1+d2/2*h

S=25+7/2*18=88