точка перетину діагоналей прямокутника віддалена від його сторін на 2см і 3 см . знайдіть периметр

прямоугольника плиз. ответьте​

Ответы на вопрос

Отвечает Архипов Данил.

Ответ:

20 см

Объяснение:

1. По свойству диагоналей прямоугольника АО = ОВ = СО = DO.

2. OH и CD по условию перпендикулярны прямой AD, тогда OH ll CD.

ОМ и ВС по условию перпендикулярны прямой AВ, тогда OМ ll ВC.

3. АО = СО , OH ll CD, тогда по теореме Фалеса АН = HD, тогда ОН - средняя линия ∆ACD, по теореме CD = 2•OH = 2•2 = 4 (см).

4. АО = СО , OМ ll ВC, тогда по теореме Фалеса АМ = МВ. Получили, что ОМ - средняя линия ∆AВС,  по теореме ВС = 2•OМ = 2•3 = 6 (см).

5. Р = 2•(ВС +  CD) = 2•(4+6) = 20 (см).