Боковые стороны AB и CD трапеции ABCD равны соответственно 20 и 25, а основание BC равно 5.

Биссектриса угла ADC проходит через середину стороны AB. Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Котёночек Аня.

Обозначим вершины трапеций ABCD, опустим биссектрису DE , так что      AE=BE=10 .
Заметим что если опустить параллельную  AB , отрезок   CG     . 
Получим параллелограмм  ABCG , так что BC=5 ; AG=5.
Треугольник DNG подобен треугольнику  DEA
По свойству биссектрисы в треугольнике  DGC получим        
  \frac{CN}{NG}=\frac{25}{DG}\\ CN+NG=20\\\\  
  из подобия треугольников получим 
 \frac{DG}{5+DG}=\frac{NG}{10}\\ 10DG = 5NG+NG*DG\\ DG*CN=25*NG\\ CN+NG=20\\\\ 10DG=5(20-CN)+(20-CN)DG\\ DG*CN=25*(20-CN)\\\\ 100-5CN+10DG-CN*DG=0\\ DG*CN=500-25CN\\\\ DG=15  
 то есть большее основание равно AD=20  , по формуле  площадь трапеций можно найти по формуле 
   S=\frac{5+20}{4(20-5)}*\sqrt{(30+20-20)(25-20-25)(30-20-20)(20+25+15)} =250  
Ответ 250 

Отвечает Вакилова Аделина.

S=a+b/2*h формула трапеций