Две стороны треугольника равны 6 см и 4 см, а угол меж- ду ними — 120°. Найдите третью сторону

треугольника" и его площадь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Трофименко Ксения.

Ответ:

2√19 см;  6√3 см²

Объяснение:

Пусть АВ=6 см, АС=4 см, ∠А=120°, тогда по теореме косинусов

ВС²=АВ²+АС²-2*АВ*АС*сos120=36+16-2*6*4*(-0,5)=52-48*(-0,5)=76.

ВС=√76=2√19 см.

S=1/2 * 6 * 4 * sin120 = 12 * √3/2 = 6√3 cм²