Один из смежных углов в 4 раза больше другого. Чему равна градусная мера этих углов? Даю 40

баллов​. срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Жовнерчук Макс.

Ответ:

36° и 144°

Объяснение:

Пусть х - меньший из смежных углов

Тогда 4х - больший из смежных углов

х+4х=180° (по теореме о смежных углах)

Составим уравнение:

х+4х=180°

5х=180°

х=36°

4*36=144° - больший из смежный углов